Día de la Biodiversidad

Insectos y Arácnidos

Inventario presentado por el Museo de Invertebrados G. B. Fairchild (MIUP), Facultad de Ciencias Naturales, Exactas y Tecnología, Universidad de Panamá.

Participantes

[ ] = número de especímenes colectados u observados.

 

Los ordenes se presentan arreglados alfabéticamente y las familias alfabéticamente dentro de cada orden.

 

Phyllum ARTHROPODA

A. Superclase HEXAPODA

[16 ordenes, 76 familias, 136 géneros, 151 morfoespecies]

 

1. Clase ENTOGNATHA [1 orden, 2 familias, 2 morfoespecies, 7 especímenes]

1.1. Orden Collembola

- Familia Entomobryidae

1 morfoespecie [5]

- Familia Sminthuridae

1 morfoespecie [2]

 

2. Clase INSECTA [15 ordenes, 74 familias, 149 morfoespecies]

2.1. Orden Archeognatha

- Familia Meinertellidae

1 morfoespecie [7]

 

2.2. Orden Blattaria [2 familias, 4 especies, 6 especímenes]

2.2.1. - Familia Blaberidae

Psycnoscelus surinamensis (Linnaeus, 1767) [1]

2.2.2. - Familia Blattellidae

Chromatonotus heterus Hebard, 1919 [1]

Ischnoptera nox Hebard, 1919 [2]

Ischnoptera panamae Hebard, 1919 [2]

 

2.3. Orden Coleoptera [26 familias]

2.3.1. Familia Alleculidae

Cteisa pedinoides Maeklin [16]

2.3.2. Familia Anobiidae

Caenocara sp. [1]

2.3.3. Familia Anthribidae

1 morfoespecie [1]

2.3.4. Familia Brentidae

morfoespecie 1 [1]

morfoespecie 2 [1]

2.3.5. Familia Carabidae

1 morfoespecie [1]

2.3.6. Familia Cerambycidae

nr. Charoides [1]

Ptericoptus sp. [1]

2.3.7. Familia Cleridae

Pelonium sp. [1]

 

2.3.8. Familia Cucujidae

morfoespecie 1 [1]

2.3.9. Familia Curculionidae

morfoespecie 1 [1]

morfoespecie 2 [1]

2.3.10. Familia Elateridae

Aeolus sp. [1]

Conoderus sp. [2]

Dicrepidius sp. [2]

2.3.11. Familia Endomychidae

nr. Acinaces sp. [1]

2.3.12. Familia Erotylidae

Iphiclus sp. [1]

Pselaphacus semiclathratus Lacordaire, 1842 [1]

Triplax ? sp. [9]

2.3.13. Familia Euglenidae

morfoespecie 1 [1]

morfoespecie 2 [2]

2.3.14. Familia Lampyridae

Photinus sp. [1]

2.3.15. Familia Lathridiidae

Melanopththalma sp. [1]

2.3.16. Familia Mordellidae

Mordellaria? o cercano [1]

2.3.17. Familia Nitidulidae

Colopterus sp. [3]

Stelidota sp. [2]

2.3.18. Familia Platypodidae

1 morfoespecie [1]

2.3.19. Familia Pselaphidae

Sebaga sp. [1]

2.3.20. Familia Salpingidae?

1 morfoespecie [1]

2.3.21. Familia Scarabaeidae

Euetheola humilis Burmeister [2]

2.3.22. Familia Scirtidae

1 morfoespecie [2]

2.3.23. Familia Scydmaenidae

1 morfoespecie [1]

2.3.24. Familia Staphylinidae

Dibelonetes sp. [1]

Palaminus sp. [1]

morfoespecie 1 [5]

morfoespecie 2 [1]

2.3.25. Familia Tenebrionidae

Blapstinus sp. [4]

2.3.26. Familia Throscidae

1 morfoespecie [2]

 

2.4. Orden Dermaptera [2 familias]

2.4.1. Familia Labiidae

Cosmogerax guatemalensis (Brindle, 1973) [1]

2.4.2. Familia Anisolabidae

Euborellia? sp. (ninfa) [1]

 

2.5. Orden Diptera [8 familias]

2.5.1. Familia Bombylidae

2.5.2. Familia Micropezidae

Taeniaptera sp. [1]

2.5.3. Familia Mycetophilidae

1 morfoespecie [1]

2.5.4. Familia Stratiomyidae

2.5.5. Familia Sphaeroceridae

1 morfoespecie [2]

2.5.6. Familia Tabanidae

Chrysops variegatus (DeGeer, 1776) [2]

Tabanus occidentalis dorsovittatus Macquart, 1855 [2]

2.5.7. Familia Tipulidae

Brachypremna sp. [1]

 

2.6. Orden Hemiptera [5 familias]

2.6.1. Familia Coreidae

Zoreva armator [3]

2.6.2. Familia Lygaeidae

1 morfoespecie [4]

2.6.3. Familia Pentatomidae

Discocephalessa humilis [1]

Edessa sp. [1]

Euchistus sp. [2]

 

2.6.4. Familia Pyrrhocoridae

Dysdercus bimaculatus Stal, 1854 [2]]

 

2.6.5. Familia Reduviidae

Rosahus sp. [1]

Saica sp. [1]

Stenopoda sp. [1]

1 morfoespecie [1]

 

2.7. Orden Homoptera [4 familias]

2.7.1. Familia Achilidae

1 morfoespecie [1]

2.7.2. Familia Cicadellidae

morfoespecie 1 [3]

morfoespecie 2 [1]

morfoespecie 3 [2]

2.7.3. Familia Cicadidae

1 morfoespecie [1]

2.7.4. Familia Issidae

Bladina vexans [1]

 

2.8. Orden Hymenoptera

2.8.1. Familia Bethylidae

Pseudisobrachium sp. 1 [1]

Pseudisobrachium sp .2 [1]

2.8.2. Familia Braconidae

morfoespecie 1 [2]

morfoespecie 2 [1]

morfoespecie 3 [1]

morfoespecie 4 [1]

2.8.3. Familia Diapriidae

morfoespecie 1 [2]

morfoespecie 2 [1]

morfoespecie 3 [1]

2.8.4. Familia Figitidae

1 morfoespecie [2]

2.8.5. Familia Formicidae

Formicinae

Camponotus sp. [3]

Paratrechina longicornis (Latreille, 1802) [observado; no colectado, muy común]

Myrmicinae

Acromyrmex octospinosus (Reich, 1793) [3, muy común]

Cephalotes atratus (Linnaeus, 1758) [1, común]

Crematogaster sp. [observado, no colectado, común]

Monomorium sp. [3]

Pheidole sp. [3]

Solenopsis sp. [1]

Zacryptocerus umbraculatus (Fabricius, 1804) [1]

Ponerinae

Ectatomma ruidum Roger, 1860 [ 2, muy común]

Pachycondyla villosa (Fabricius, 1804) [1]

Odontomachus bauri Emery, 1892 [1]

Dolichoderinae

Azteca sp . [observado, no colectado, muy común]

Ecitoninae

Eciton hamatum (Fabricius, 1782) [2, muy común]

Labidus sp. [4]

Pseudomyrmecinae

Pseudomyrmex elongatus (Mayr, 1870) [3]

2.8.6. Familia Mutillidae

Mutillinae

Timulla continua Mickel, 1938 [7]

Sphaeropthalminae

2.8.7. Familia Platygstridae

morfoespecie 1 [1]

morfoespecie 2 [1]

2.8.8. Familia Pompilidae

Priochilus captivum (Fabricius, 1804) [1]

2.8.9. Familia Vespidae

Polybia (Myrapetra) occidentalis bohemani Holmgren, 1868 [2, muy común]

Polybia (Pedothoeca) emaciata Lucas, 1879 [3]

Polybia (Formicola) rejecta (Fabricius, 1798) [1]

Polybia sp. [1]

 

2.9. Orden Isoptera

2.9.1. Familia Termitidae

Nasutitermes sp. [observado, no colectado, común]

 

2.10. Orden Mantodea

2.10.1. Familia Vatidae

Stagmomantis? sp. (juvenil) [1]

 

2.11. Orden Neuroptera

2.11.1. Familia Chrysopidae

1 morfoespecie [1]

 

 

2.12. Orden Odonata [1 familia, 3 morfoespecies, 3 especímenes]

2.12.1. Familia Libellulidae

Uracis sp. [1]

Erythrodiplax funerea (Hagen) [1]

Erythrodiplax connata fusca (Rambur) [1]

 

2.13. Orden Orthoptera [5 familias, 10 morfoespecies, 18 especímenes]

2.13.1. Familia Acrididae

Abracris flavolineata (DeGeer, 1773) [2, común]

Metaleptea sp. [1]

Orphulella punctata (DeGeer, 1773) [2]

Schistocerca sp. [1]

Vilerna polita Descamps & Amedegnato, 1989 [1]

2.13.2. Familia Gryllidae

Diatrypa sp . [3]

Gryllosoma sp. [3]

2.13.3. Familia Romaleidae

Agriacris cristata (Serville, 1839) [3 ninfas, común]

2.13.4. Familia Tetrigidae

Paratetix ? sp. [1]

2.13.5. Familia Tettigonidae

1 morfoespecie (ninfa) [ 1, observado, no colectado]

 

2.14. Orden Phasmida

1 morfoespecie (ninfa) [1]

 

2.15. Orden Psocoptera [1 familia, 1 morfoespecie, 2 especímenes]

2.15.1. Familia Lepidopsocidae

1 morfoespecie [2]

 

B. Superclase CHELICERATA

 

3. Clase Arachnida [3 ordenes, 20 familias, 43 géneros,

50 morfoespecies]

 

3.1. Orden Scorpiones [1 familia, 1 género, 1 especie]

3.1.1.Familia BUTHIDAE

Tityus festae Borrelli [4 h, 1 inm]

3.2. Orden Araneae[15 familias]

- Familia ANYPHAENIDAE [1 género, 1 morfoespecie]

Wulfila sp. [1]

 

- Familia ARANEIDAE [9 géneros, 14 especies]

Acacesia cornigera Petrunkevitch [1 m]

Alpaida tuonabo (Chamberlin & Ivie) [3 m]

Alpaida veniliae (Keyserling) [1 h]

Araneus guttatus (Keyserling) [2 h, 2 m, 4 inm.]

Argiope argentata (Fabricius) [1 h, no colectada, común]

Cyclosa caroli (Hentz) [2 h, 2 inm.]

Eustala bifida F. O. P. Cambridge [1 m]

Eustala fuscovittata (Keyserling) [3 h, 1 m]

Metazygia dubia (Keyserling) [1 h]

Metazygia keyserlingi Banks [3 h]

Micrathena horrida (Taczanowski) [1 h]

Micrathena quadriserrata F. O. P. Cambridge [1 m, 3 inm.]

Micrathena saccata (C. L. Koch) [2 inm.]

Wagneriana taboga Levi [2 h]

- Familia CORINNIDAE [2 géneros, 2 morfoespecies]

Castianeira alba Reiskind [1 m]

Trachelas sp. [observada, no colectada]

 

- Familia CTENIDAE [3 géneros, 3 morfoespecies]

Ctenus sp . [2 inm.]

Cupiennius granadensis (Keyserling) [1 h]

Oligoctenus medius (Keyserling) [1 h]

- Familia DEINOPIDAE [1 género, 1 morfoespecie]

Deinopis longipes F. O. P. Cambridge [1 h]

 

- Familia LYCOSIDAE

Hogna longitarsis (F. O. P. Cambridge) [1 h]

Lycosa eutypa Chamberlin [1 m]

 

Familia OXYOPIDAE

Peucetia sp. [1 inm.]

 

Familia PISAURIDAE

Thaumasia sp. [1 inm.]

 

 

Familia SALTICIDAE [8 géneros, 9 especies]

Chapoda festiva Peckham & Peckham [1 m]

Corythalia canalis (Chamberlin) [2 h, 2 m, 3 inm.]

Freya bifurcata (F. O. P. Cambridge) [1 m]

Freya demarcata Chamberlin & Ivie [1 m]

Myrmarachne parallela (Fabricius) [1 m]

Pachomius maculosus (Chickering) [2 h, 2 inm.]

Phiale guttata (C. L. Koch) [2 inm.]

Synemosyna sp. [1 inm.]

Thiodina sylvana (Hentz) [1 h, 1 inm.]

 

3.2.10. Familia SCYTODIDAE [1 género, 2 especies]

Scytodes fusca Walckenaer [1 h]

Scytodes championi F. O. P. Cambridge [1 h, 1 m]

 

3.2.11. Familia SPARASSIDAE

Olios sp. [1 h]

 

3.2.12. Familia TETRAGNATHIDAE [2 géneros, 2 especies]

Leucauge argyra (Walckenaer) [1 h]

Nephila clavipes (Linnaeus) [1 m]

 

3.2.13. Familia THERIDIIDAE [4 géneros, 4 especies]

Achaearanea taeniata (Keyserling) [1 h]

Anelosimus sp. [1 h]

Episinus cognatus O. P. Cambridge [1 h]

Euryopis spinigera O. P. Cambridge [1 m]

3.2.14. Familia THOMISIDAE [1 género, 1 especie]

Misumenops pallens (Keyserling) [1 h]

3.2.15. Familia ULOBORIDAE:

Philoponella sp. [1 inm.]

 

3.3. Orden Acari [3 subordenes, 4 familias, 4 especies]

Suborden PROSTIGMATA

3.3.1.Familia CUNAXIDAE

Armascirus taurus (Kramer) [2 h]

Suborden MESOSTIGMATA

3.3.2. Familia MACROCHELIDAE

Glyptholaspis sp. [2 h, 2 m, 5 deutoninfas]

Suborden ORIBATIDA

3.3.3. Familia LIODIDAE

Teleioliodes madininensis Grandjean [1]

3.3.4. Familia MOCHLOZETIDAE

Dynatozetes amplus Grandjean [2 h]