Día de la Biodiversidad

Vegetación

Botánicos que participaron el día del evento:

  1. Rolando Pérez (CTFS-STRI)
  2. Noris Salazar (STRI-Universidad de Panamá)
  3. Luis Carrasquilla (Universidad de Panamá)
  4. Jorge Mendieta (Universidad de Panamá)
  5. Carmen Vergara (Universidad de Panamá)
  6. Maria Stapf (STRI)
  7. Nefertaris Daguerre (CTFS-STRI)
  8. Nayda Flores (ICBG-STRI)
  9. Blanca Araúz (ICBG-STRI)
  10. Rafael Aizprua (ICBG-STRI)
  11. Jose Deago (PRORENA-STRI)
  12. Clementina Chung (STRI)
  13. Juan Carlos Villareal (STRI)
  14. Lucretia Williams (STRI)
  15. Gustavo Varela (STRI)
  16. Carmen Galdames (STRI)

ICBG: Programa de Grupos de Cooperación Internacional en Biodiversidad.

CTFS: Centro de Ciencias Forestales del Trópico.

PRORENA: Proyecto de Reforestación con Especies Nativas.

Familia Genero Especie Autor

AIZOACEAE

Sesuvium

portulacastrum

(L.) L.

ANACARDIACEAE

Anacardium

excelsum

(Bertero & Balb. ex Kunth) Skeels

ANACARDIACEAE

Mangifera

indica

L.

ANACARDIACEAE

Spondias

mombin

L.

ANACARDIACEAE

Tapirira

guianensis

Aubl.

ANNONACEAE

Annona

spraguei

Saff.

ANNONACEAE

Desmopsis

panamensis

(B.L. Rob.) Saff.

ANNONACEAE

Guatteria

amplifolia

Triana & Planch.

ANNONACEAE

Xylopia

frutescens

Aubl.

ANNONACEAE

Xylopia

macrantha

Triana & Planch.

APOCYNACEAE

Allamanda

cathartica

L.

APOCYNACEAE

Forsteronia

myriantha

Donn. Sm.

APOCYNACEAE

Malouetia

guatemalensis

(Müll. Arg.) Standl.

APOCYNACEAE

Odontadenia

macrantha

(Roem. & Schult.) Markgr.

APOCYNACEAE

Rhabdadenia

biflora

(Jacq.) Müll. Arg.

APOCYNACEAE

Stemmadenia

grandiflora

(Jacq.) Miers

ARACEAE

Dieffenbachia

longispatha

Engl. & K. Krause

ARACEAE

Monstera

   

ARACEAE

Philodendron

radiatum

Schott

ARACEAE

Philodendron

tripartitum

(Jacq.) Schott

ARACEAE

Xanthosoma

helleborifolium

(Jacq.) Schott

ARALIACEAE

Dendropanax

arboreus

(L.) Decne. & Planch.

ARALIACEAE

Schefflera

morototoni

(Aubl.) Maguire, Steyerm. & Frodin

ARECACEAE  (PALMAE)

Astrocaryum

standleyanum

L.H. Bailey

ARECACEAE  (PALMAE)

Attalea

allenii

H.E. Moore

ARECACEAE  (PALMAE)

Attalea

butyracea

(Mutis ex L. f.) Wess. Boer.

ARECACEAE  (PALMAE)

Bactris

barronis

L.H. Bailey

ARECACEAE  (PALMAE)

Bactris

maraja

Mart.

ARECACEAE  (PALMAE)

Cocos

nucifera

L.

ARECACEAE  (PALMAE)

Cryosophila

warscewiczii

(H. Wendl.) Bartlett

ARECACEAE  (PALMAE)

Desmoncus

orthacanthos

Mart.

ARECACEAE  (PALMAE)

Elaeis

oleifera

(Kunth) Cortés ex Prain

ARECACEAE  (PALMAE)

Geonoma

cuneata

H. Wendl. ex Spruce

ARECACEAE  (PALMAE)

Geonoma

deversa

(Poit.) Kunth

ARECACEAE  (PALMAE)

Oenocarpus

mapora

H. Karst.

ARECACEAE  (PALMAE)

Roystonea

regia

(Kunth) O.F. Cook

ASTERACEAE  (COMPOSITAE)

Sphagneticola

trilobata

(L.) Pruski

ASTERACEAE  (COMPOSITAE)

Tridax

procumbens

L.

ASTERACEAE  (COMPOSITAE)

Verbesina

   

ASTERACEAE  (COMPOSITAE)

Vernonanthura

patens

(Kunth) H. Rob.

BIGNONIACEAE

Amphitecna

latifolia

(Mill.) A.H. Gentry

BIGNONIACEAE

Arrabidaea

verrucosa

(Standl.) A.H. Gentry

BIGNONIACEAE

Jacaranda

copaia

(Aubl.) D. Don

BIGNONIACEAE

Phryganocydia

corymbosa

(Vent.) Bureau ex K. Schum.

BIGNONIACEAE

Tabebuia

rosea

(Bertol.) A. DC.

BOMBACACEAE

Ceiba

pentandra

(L.) Gaertn.

BOMBACACEAE

Ochroma

pyramidale

(Cav. ex Lam.) Urb.

BOMBACACEAE

Pachira

quinata

(Jacq.) W.S. Alverson

BOMBACACEAE

Pseudobombax

septenatum

(Jacq.) Dugand

BORAGINACEAE

Cordia

alliodora

(Ruiz & Pav.) Oken

BORAGINACEAE

Cordia

bicolor

A. DC.

BORAGINACEAE

Cordia

curassavica

(Jacq.) Roem. & Schult.

BORAGINACEAE

Cordia

panamensis

L. Riley

BROMELIACEAE

Aechmea

magdalenae

(André) André ex Baker

BROMELIACEAE

Werauhia

sanguinolenta

(Linden ex Cogn. & Marchal) J.R. Grant

BURSERACEAE

Protium

   

BURSERACEAE

Protium

panamense

(Rose) I.M. Johnst.

BURSERACEAE

Protium

tenuifolium

Engl.

BURSERACEAE

Tetragastris

panamensis

(Engl.) Kuntze

CALYMPERACEAE

Calymperes

afzelii

Sw.

CALYMPERACEAE

Calymperes

erosum

Mull. Hal.

CALYMPERACEAE

Calymperes

palisotii

Schwaegr.

CALYMPERACEAE

Calymperes

tenerum

C. Mull.

CARICACEAE

Vasconcella

cauliflora

(Jacq.) A. DC.

CECROPIACEAE

Cecropia

insignis

Liebm.

CECROPIACEAE

Cecropia

longipes

Pittier

CECROPIACEAE

Cecropia

obtusifolia

Bertol.

CHRYSOBALANACEAE

Hirtella

triandra

Sw.

CHRYSOBALANACEAE

Licania

hypoleuca

Benth.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Calophyllum

inophyllum

L.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Calophyllum

longifolium

Willd.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Symphonia

globulifera

L. f.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Tovomita

stylosa

Hemsl.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Vismia

baccifera

(L.) Triana & Planch.

CLUSIACEAE  (GUTTIFERAE)

Vismia

macrophylla

Kunth

COCHLOSPERMACEAE

Cochlospermum

vitifolium

(Willd.) Spreng.

COMBRETACEAE

Bucida

buceras

L.

COMBRETACEAE

Combretum

cacoucia

Exell

COMBRETACEAE

Conocarpus

erectus

L.

COMBRETACEAE

Laguncularia

racemosa

(L.) C.F. Gaertn.

COMBRETACEAE

Terminalia

amazonia

(J.F. Gmel.) Exell

COMBRETACEAE

Terminalia

catappa

L.

COMBRETACEAE

Terminalia

oblonga

(Ruiz & Pav.) Steud.

CONNARACEAE

Cnestidium

rufescens

Planch.

CONNARACEAE

Connarus

panamensis

Griseb.

CONNARACEAE

Connarus

turczaninowii

Triana

CONVOLVULACEAE

Ipomoea

imperati

(Vahl) Griseb.

CONVOLVULACEAE

Maripa

panamensis

Hemsl.

CONVOLVULACEAE

Merremia

quinquefolia

(L.) Hallier f.

COSTACEAE

Costus

   

COSTACEAE

Costus

villosissimus

Jacq.

CYCLANTHACEAE

Carludovica

palmata

Ruiz & Pav.

CYCLANTHACEAE

Cyclanthus

bipartitus

Poit. ex A. Rich.

CYPERACEAE

Cladium

jamaicense

Crantz

CYPERACEAE

Eleocharis

geniculata

(L.) Roem. & Schult.

CYPERACEAE

Fimbristylis

cymosa

R. Br.

CYPERACEAE

Rhynchospora

cephalotes

(L.) Vahl

CYPERACEAE

Rhynchospora

nervosa

(Vahl) Boeck.

CYPERACEAE

Scleria

macrophylla

J. Presl & C. Presl

CYPERACEAE

Scleria

secans

(L.) Urb.

DAVALLIACEAE

Nephrolepis

biserrata

(Sw.) Schott

DICHAPETALACEAE

Dichapetalum

 aff. grayumii

Prance

DILLENIACEAE

Davilla

nitida

(Vahl) Kubitzki

DILLENIACEAE

Doliocarpus

major

J.F. Gmel.

DILLENIACEAE

Tetracera

portobellensis

Beurl.

EBENACEAE

Diospyros

artanthifolia

Mart. ex Miq.

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

citrifolium

A. St.-Hil.

ERYTHROXYLACEAE

Erythroxylum

panamense

Turcz.

EUPHORBIACEAE

Alchornea

costaricensis

Pax & K. Hoffm.

EUPHORBIACEAE

Alchornea

latifolia

Sw.

EUPHORBIACEAE

Chamaesyce

hirta

(L.) Millsp.

EUPHORBIACEAE

Chamaesyce

thymifolia

(L.) Millsp.

EUPHORBIACEAE

Croton

billbergianus

Müll. Arg.

EUPHORBIACEAE

Hieronyma

alchorneoides

Allemão

EUPHORBIACEAE

Mabea

occidentalis

Benth.

EUPHORBIACEAE

Margaritaria

nobilis

L. f.

EUPHORBIACEAE

Omphalea

diandra

L.

EUPHORBIACEAE

Pera

arborea

Mutis

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Bauhinia

guianensis

Aubl.

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Brownea

macrophylla

Linden

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Copaifera

aromatica

Dwyer

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Hymenaea

courbaril

L.

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Prioria

copaifera

Griseb.

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Senna

dariensis

(Britton & Rose) H.S. Irwin & Barneby

FABACEAE-CAESALPINIOIDEAE

Tachigali

versicolor

Standl. & L.O. Williams

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Cojoba

rufescens

(Benth.) Britton & Rose

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

cocleensis

Pittier

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

multijuga

Benth.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

nobilis

Willd.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

punctata

Willd.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

sapindoides

Willd.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

sertulifera

DC.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

thibaudiana

DC.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Inga

umbellifera

(Vahl) Steud.

FABACEAE-MIMOSOIDEAE

Mimosa

pudica

L.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Alysicarpus

vaginalis

(L.) DC.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Cajanus

cajan

(L.) Millsp.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Clitoria

javitensis

(Kunth) Benth.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Crotalaria

retusa

L.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Dalbergia

brownei

(Jacq.) Urb.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Dalbergia

ecastaphyllum

(L.) Taub.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Desmodium

axillare

(Sw.) DC.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Flemingia

strobilifera

(L.) R. Br.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Lonchocarpus

heptaphyllus

(Poir.) DC.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Machaerium

kegelii

Meisn.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Ormosia

macrocalyx

Ducke

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Pterocarpus

officinalis

Jacq.

FABACEAE-PAPILIONOIDEAE

Swartzia

simplex

(Sw.) Spreng. var. continentalis

FISSIDENTACEAE

Fissidens

minutus

Thait. & Mitt.

FISSIDENTACEAE

Fissidens

zollingeri

Mull. Hal.

FLACOURTIACEAE

Casearia

arguta

Kunth

FLACOURTIACEAE

Casearia

commersoniana

Cambess.

FLACOURTIACEAE

Casearia

sylvestris

Sw.

FLACOURTIACEAE

Lacistema

aggregatum

(P.J. Bergius) Rusby

FLACOURTIACEAE

Xylosma

panamensis

Turcz.

FLACOURTIACEAE

Zuelania

guidonia

(Sw.) Britton & Millsp.

GESNERIACEAE

Drymonia

serrulata

(Jacq.) Mart.

GRAPHIDACEAE

Especie1

   

GRAPHIDACEAE

Especie2

   

HAEMODORACEAE

Xiphidium

caeruleum

Aubl.

HELICONIACEAE

Heliconia

hirsuta

L. f.

HELICONIACEAE

Heliconia

latispatha

Benth.

HELICONIACEAE

Heliconia

mariae

Hook. f.

HELICONIACEAE

Heliconia

platystachys

Baker

HYPNACEAE

Rhacopilopsis

trinitensis

(Mull. Hal.) Britt. & Dix.

LAMIACEAE  (LABIATAE)

Hyptis

capitata

Jacq.

LAURACEAE

Cassytha

filiformis

L.

LAURACEAE

Cinnamomum

triplinerve

(Ruiz & Pav.) Kosterm.

LAURACEAE

Nectandra

lineata

(Kunth) Rohwer

LAURACEAE

Nectandra

purpurea

(Ruiz & Pav.) Mez

LAURACEAE

Ocotea

puberula

Nees

LECYTHIDACEAE

Eschweilera

   

LECYTHIDACEAE

Grias

cauliflora

L.

LECYTHIDACEAE

Gustavia

superba

(Kunth) O. Berg

LEJEUNEACEAE

Archileujeunea

parviflora

(Mont.) Evans

LEJEUNEACEAE

Ceratoleujeunea

sp.1

 

LEJEUNEACEAE

Ceratoleujeunea

sp.2

 

LEJEUNEACEAE

Cheiloleujeunea

rigidula

 

LEJEUNEACEAE

Cololejeunea

planifolia

(Evans) Schust.

LEJEUNEACEAE

Cololejeunea

cardiocarpa

(Mont.) Evans

LEJEUNEACEAE

Leptolejeunea

exocellata

(Spruce) Evans

LEJEUNEACEAE

Mastigolejeunea

auriculata

(Wils.) Schiffn.

LEJEUNEACEAE

Cf. Rectoleujeunea

bertereoana

(Gott.) Evans

LEJEUNEACEAE

Especie1

   

LEJEUNEACEAE

Especie2

   

LOGANIACEAE

Spigelia

anthelmia

L.

LOGANIACEAE

Strychnos

panamensis

Seem.

LOGANIACEAE

Strychnos

toxifera

R.H. Schomb. ex Benth.

LORANTHACEAE

Struthanthus

orbicularis

(Kunth ) Blume

MALPIGHIACEAE

Byrsonima

crassifolia

(L.) Kunth

MALPIGHIACEAE

Hiraea

fagifolia

(DC.) A. uss.

MALPIGHIACEAE

Spachea

correae

Cuatrec. & Croat

MALVACEAE

Sida

rhombifolia

L.

MALVACEAE

Talipariti

tiliaceum

(L.) Frixell var. pernambucense

MARANTACEAE

Calathea

lutea

Schult.

MARANTACEAE

Stromanthe

jacquinii

(Roem. & Schult.) H. Kenn. & Nicolson

MARCGRAVIACEAE

Souroubea

sympetala

Gilg

MELASTOMATACEAE

Bellucia

pentamera

Naudin

MELASTOMATACEAE

Miconia

argentea

(Sw.) DC.

MELASTOMATACEAE

Miconia

impetiolaris

(Sw.) D. Don ex DC.

MELASTOMATACEAE

Miconia

lacera

(Bonpl.) Naudin

MELASTOMATACEAE

Miconia

prasina

(Sw.) DC.

MELIACEAE

Carapa

guianensis

Aubl.

MELIACEAE

Guarea

grandifolia

C. DC.

MELIACEAE

Trichilia

tuberculata

(Triana & Planch.) C. DC.

MONIMIACEAE

Siparuna

guianensis

Aubl.

MORACEAE

Brosimum

alicastrum

Sw.

MORACEAE

Ficus

insipida

Willd.

MORACEAE

Ficus

obtusifolia

Kunth

MORACEAE

Ficus

popenoei

Standl.

MORACEAE

Maquira

guianensis

Aubl.

MORACEAE

Poulsenia

armata

(Miq.) Standl.

MORACEAE

Sorocea

affinis

Hemsl.

MORACEAE

Trophis

caucana

(Pittier) C.C. Berg

MUSACEAE

Musa

sapientum

L.

MYRISTICACEAE

Virola

sebifera

Aubl.

MYRISTICACEAE

Virola

surinamensis

(Rol. ex Rottb.) Warb.

MYRTACEAE

Eugenia

coloradoensis

Standl.

MYRTACEAE

Eugenia

venezuelensis

O. Berg

MYRTACEAE

Myrcia

gatunensis

Standl.

MYRTACEAE

Psidium

guajava

L.

NECKERACEAE

Neckeropsis

undulata

(Hedw.) Reichdt.

NYCTAGINACEAE

Neea

amplifolia

Donn. Sm.

OCHNACEAE

Ouratea

lucens

(Kunth) Engl.

OLACACEAE

Heisteria

acuminata

(Humb. & Bonpl.) Engl.

OLACACEAE

Heisteria

costaricensis

Donn. Sm.

ONAGRACEAE

Ludwigia

erecta

(L.) L. Hara

ORCHIDACEAE

Brassavola

nodosa

(L.) Lindl.

ORCHIDACEAE

Polystachya

foliosa

(Lindl.) Rchb. f.

PIPERACEAE

Piper

   

PIPERACEAE

Piper

aduncum

L.

PIPERACEAE

Piper

aequale

Vahl

PIPERACEAE

Piper

cordulatum

C. DC.

PIPERACEAE

Piper

marginatum

Jacq.

PIPERACEAE

Piper

peltatum

L.

PIPERACEAE

Piper

reticulatum

L.

PLAGIOCHILACEAE

Plagiochila

sp.

 

POACEAE  (GRAMINEAE)

Axonopus

   

POACEAE  (GRAMINEAE)

Bothriochloa

bladhii

(Retz.) S.T. Blake

POACEAE  (GRAMINEAE)

Cenchrus

echinatus

L.

POACEAE  (GRAMINEAE)

Gynerium

sagittatum

(Aubl.) P. Beauv.

POACEAE  (GRAMINEAE)

Panicum

maximum

Jacq.

POACEAE  (GRAMINEAE)

Saccharum

spontaneum

L.

POACEAE  (GRAMINEAE)

Sporobolus

indicus

(L.) R. Br.

POACEAE  (GRAMINEAE)

Stenotaphrum

secundatum

(Walt.) Kuntze

POLYGONACEAE

Coccoloba

manzanillensis

Beurl.

POLYGONACEAE

Coccoloba

parimensis

Benth.

POLYGONACEAE

Coccoloba

uvifera

(L.) L.

POLYPODIACEAE

Niphidium

crassifolium

(L.) Lellinger

POTTIACEAE

Especie1

   

PTERIDACEAE

Acrostichum

aureum

L.

PTERIDACEAE

Adiantum

latifolium

Lam.

PTERIDACEAE

Adiantum

lucidum

(Cav.) Sw.

PTERIDACEAE

Adiantum

obliquum

Willd.

PTERIDACEAE

Pityrogramma

calomelanos

(L.) Link

RHIZOPHORACEAE

Cassipourea

elliptica

(Sw.) Poir.

RHIZOPHORACEAE

Rhizophora

mangle

L.

RUBIACEAE

Alibertia

edulis

(Rich.) A. Rich. ex DC.

RUBIACEAE

Amaioua

corymbosa

Kunth

RUBIACEAE

Borreria

ocymifolia

(Willd. ex Roem. & Schult.) Bacigalupo & E.L. Cabral

RUBIACEAE

Faramea

luteovirens

Standl.

RUBIACEAE

Faramea

occidentalis

(L.) A. Rich.

RUBIACEAE

Genipa

americana

L.

RUBIACEAE

Hamelia

patens

Jacq.

RUBIACEAE

Isertia

haenkeana

DC.

RUBIACEAE

Morinda

panamensis

Seem.

RUBIACEAE

Palicourea

guianensis

Aubl.

RUBIACEAE

Palicourea

triphylla

DC.

RUBIACEAE

Pentagonia

macrophylla

Benth.

RUBIACEAE

Psychotria

capitata

Ruiz & Pav.

RUBIACEAE

Psychotria

deflexa

DC.

RUBIACEAE

Psychotria

horizontalis

Sw.

RUBIACEAE

Psychotria

limonensis

K. Krause

RUBIACEAE

Psychotria

marginata

Sw.

RUBIACEAE

Psychotria

micrantha

Kunth

RUBIACEAE

Psychotria

nervosa

Sw.

RUBIACEAE

Psychotria

poeppigiana

Müll. Arg.

RUBIACEAE

Randia

aculeata

L.

RUBIACEAE

Uncaria

tomentosa

(Willd. ex Roem & Schult.) DC.

SAPINDACEAE

Cupania

latifolia

Kunth

SAPINDACEAE

Cupania

scrobiculata

Rich.

SAPINDACEAE

Cupania

sylvatica

Seem.

SAPINDACEAE

Paullinia

pinnata

L.

SAPINDACEAE

Talisia

nervosa

Radlk.

SAPOTACEAE

Chrysophyllum

argenteum

Jacq.

SAPOTACEAE

Manilkara

bidentata

(A. DC.) A. Chev.

SCHIZAEACEAE

Lygodium

radiatum

Prantl

SCHIZAEACEAE

Lygodium

venustum

Sw.

SCROPHULARIACEAE

Capraria

biflora

L.

SEMATOPHYLLACEAE

Acroporium

caespitosum

(Hedw.) W.R. Buck.

SEMATOPHYLLACEAE

Sematophyllum

subsimplex

(Hedw.)

SEMATOPHYLLACEAE

Sematophyllum

   

SEMATOPHYLLACEAE

Taxithelium

planum

(Brid.) Mitt.

SIMAROUBACEAE

Quassia

amara

L.

SOLANACEAE

Solanum

hayesii

Fernald

SOLANACEAE

Solanum

jamaicense

Mill.

SOLANACEAE

Solanum

lanceifolium

Jacq.

STERCULIACEAE

Helicteres

guazumifolia

Kunth

STERCULIACEAE

Sterculia

apetala

(Jacq.) H. Karst.

THELOTREMATACEAE

Ocellularia

sp.

 

THELYPTERIDACEAE

Thelypteris

nicaraguensis

(E. Fourn.) C.V. Morton

TILIACEAE

Apeiba

tibourbou

Aubl.

TILIACEAE

Corchorus

siliquosus

L.

TILIACEAE

Luehea

seemannii

Triana & Planch.

TILIACEAE

Muntingia

calabura

L.

ULMACEAE

Trema

micrantha

(L.) Blume

VERBENACEAE

Avicennia

germinans

(L.) L.

VERBENACEAE

Citharexylum

caudatum

L.

VERBENACEAE

Lantana

camara

L.

VERBENACEAE

Phyla

nodiflora

(L.) Greene

VERBENACEAE

Priva

lappulacea

(L.) Pers.

VERBENACEAE

Stachytarpheta

jamaicensis

(L.) Vahl

VERBENACEAE

Vitex

cymosa

Bertero ex Spreng.

VIOLACEAE

Rinorea

sylvatica

(Seem.) Kuntze

VITACEAE

Cissus

verticillata

(L.) Nicolson & C.E. Jarvis

VOCHYSIACEAE

Vochysia

ferruginea

Mart.

 

Comentarios: A pesar del torrencial aguacero el grupo de botánicos participó con gran entusiasmo, se inventariaron un total de 316 especies de plantas. De acuerdo con su forma de vida se encontraron 112 especies de árboles, 51 especies de hierbas, 34 especies de bejucos, 32 especies de arbustos, 30 especies de arbolitos, 13 especies de musgos, 12 especies de hepáticas, 12 especies de palmas, 10 especies de helechos, 7 especies de hierbas epifitas y 3 especies de líquenes.  

Calymperes tenerum C. Mull., un musgo de la familia Calymperaceae resultó ser un nuevo registro para la flora de Panamá. De acuerdo con la Doctora Noris Salazar, especialista en este grupo de plantas, este musgo es de distribución pantropical, pero raro en el Neotrópico. Crece en áreas costeras y de manglares, se conoce de USA (Florida), islas del Caribe y Brasil (Sao Paulo) (Reese, W. D. 1993. Calymperaceae, en: Flora Neotropica Monograph 58. Pág. 85.

Sugerimos que se de un seguimiento al bejuco Dichapetalum aff. grayumii de la familia Dichapetalaceae. No estamos seguros de la especie debido a que se recolectó estéril, pero sí se trata de la especie sería un reporte nuevo para Colón, debido a que anteriormente solo se encontraba en Bocas del Toro.